НОВОСТИ
Закончено опубликование всех проектов за 2009 и начало 2010 года. Маленький юбилей - общее количество проектов "перешагнуло" 90. Хотя каждый проект уникален в своем решении, качестве и подходе. И рассматривать "массу", не очень верный путь.
архив новостей
02.04.2010
СТАТЬИ - Как предотвратить возврат пенс.платежей (23.03.2004)

Как предотвратить возврат 10%
пенсионных платежей из ГЦВП и НПФ

В процессе взаимодействия работодателей с накопительными пенсионными фондами (НПФ) одним из наиболее уязвимых и проблематичных звеньев является процедура удержания и перечисления пенсионных взносов в НПФ.
Ошибки и погрешности при удержании и перечислении пенсионных взносов, допущенные бухгалтерами предприятий и организаций, законодательно являющихся плательщиками обязательных пенсионных взносов в НПФ, приводят не только к нарушению их платежной дисциплины, но и к утрате инвестиционного дохода работниками, взносы которых зачисляются на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) в соответствующих фондах с задержкой по вине работодателя.
При этом нельзя забывать, что платежи по пенсионным взносам в обязательном порядке проводятся через транзитные счетаГЦВП, который отслеживает наличие регистрации СИКов работников, указанных в электронном платежном поручении (МТ102).
Основанием для удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов в НПФ служит пенсионный договор, правильно и без ошибок оформленный, подписанный работником и представителем фонда, заверенный печатью НПФ и представленный работником в бухгалтерию работодателя. Особенное внимание требуется при проверке пенсионных договоров вновь принятых работников.
При этом бухгалтеру следует помнить, что согласно п. 4 статьи 12 Закона Республики Казахстан “О труде в Республике Казахстан” при заключении индивидуального трудового договора работодатель вправе потребовать не только документы, подтверждающие трудовую деятельность работника, но и:
удостоверение личности (свидетельство о рождении);
свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (СИК);
пенсионный договор.
Наличие указанных документов (их ксерокопий) у работодателя и проведенная кадровыми службами совместно с бухгалтерией сверка основных реквизитов - залог успешного, своевременного перечисления пенсионных взносов и зачисления их на индивидуальный пенсионный счет работника в обслуживающем его фонде.
Сверке подлежат основные реквизиты работника - вкладчика НПФ, то есть: фамилия, имя, отчество, дата рождения в удостоверении личности, СИКе и пенсионном договоре. Если они полностью идентичны, бухгалтер может смело производить удержание и перечисление обязательных пенсионных взносов.
Работодателю достаточно иметь копии (ксерокопии) документа, удостоверяющего личность, и СИКа и оригинал пенсионного договора. При увольнении работника ему возвращается оригинал для представления новому работодателю, а на данном предприятии остается ксерокопия.
Поскольку СИК, кроме иных социальных функций, является монопольным идентификатором при перечислении плательщиком и зачислении пенсионных взносов работников на индивидуальные пенсионные счета в НПФ, то наличие копии СИКа у работодателя является безусловным и обязательным.
Важно отметить, что зачастую при приеме на работу вместо свидетельства о присвоении СИКа, выданного органами ГЦВП, работник представляет выписку из индивидуального пенсионного счета (ИПС), выданную НПФ, мотивируя тем, что в выписке указан СИК. В данной ситуации, особенно если поступления пенсионных взносов на ИПС датированы 1998-1999 гг., бухгалтер должен требовать только копию СИКа, поскольку в выписке из ИПС может быть отражен транзитный СИК, то есть не прошедший регистрацию в органах ГЦВП. Отправка платежа с подобным (транзитным) СИКом обречена на возврат из ГЦВП.
Ошибки, влекущие возврат платежа, возникают при смене фамилии, имени, отчества работника, особенно если это связано с желанием работника иметь казахскую транскрипцию ФИО. Если работник при этом меняет удостоверение личности, то необходимо проследить, чтобы на основании нового удостоверения ему было произведено изменение ФИО в СИКе, а также уточнить, внес ли он изменения в пенсионный договор в обслуживающем его фонде. В соответствии с изменениями в пенсионном обеспечении вкладчик обязан информировать фонд обо всех существенных изменениях в течение 10 дней. Если вкладчик не поставил в известность обслуживающий его фонд об изменении своих основных реквизитов, то при обработке платежа в НПФ взнос не будет идентифицирован с реквизитами вкладчика в пенсионном договоре, и фонд осуществит возврат данного взноса как ошибочного. Следует отметить, что в свидетельстве СИК ФИО пишется только рускими буквами, желание граждан получить СИК с ФИО на казахском языке в данный момент необоснованы в связи с особенностями платежной системы в РК.
Если фамилию меняет женщина (вступление в брак, расторжение), СИК при этом не подлежит новой регистрации. При отправке ее взноса бухгалтер должен проставить в реестре ЭПП МТ102 не только настоящую фамилию работника, но и фамилию при регистрации СИКа (второе поле по фамилии). Взнос благополучно попадет на индивидуальный пенсионный счет в НПФ. Однако некоторые граждане в этой ситуации пытаются заново оформить СИК на новую фамилию. Если об этих изменениях не поставить в известность фонд, то платеж так же, как в предыдущем случае, будет возвращен плательщику.
Для избежания возвратов платежей бухгалтеру придется регулярно отслеживать не только изменение основных реквизитов своих работников, но и перевод вкладчиком пенсионных накоплений в другой фонд.
В законодательном порядке работник имеет право на перевод своих пенсионных накоплений в другие НПФ не более двух раз в год. При этом работник заключает пенсионный договор с другим НПФ, оформляет заявление на перевод своих накоплений. На основании заявления фонд переводит накопления и закрывает его индивидуальный пенсионный счет. Один экземпляр нового пенсионного договора работник должен в трехдневный срок передать в бухгалтерию работодателя, однако нередки случаи задержки передачи договора. В этих случаях бухгалтер отправляет платеж по имеющемуся в наличии пенсионному договору и, естественно, получает возврат взноса как ошибочного, поскольку договор со старым фондом расторгнут и счет закрыт.

Подготовлено отделом общесистемного обеспечения
и присвоения СИК Павлодарского обл.филиала ГЦВП

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
от 15.03.1999 N 245 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ,
УДЕРЖАНИЯ И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ В НАКОПИТЕЛЬНЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ"

(с изменениями, внесенными в соответствии с постановлениями
Правительства РК от 29.12.99 г. N 2010; от 22.12.01 г. N 1671)

ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ, УДЕРЖАНИЯ И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ
ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ В
НАКОПИТЕЛЬНЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

..............
п. 9. При перечислении обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды юридическое лицо представляет в банк по каждому накопительному пенсионному фонду платежное поручение на бумажном носителе в трех экземплярах и список физических лиц в двух экземплярах. Первый экземпляр платежного поручения и первый экземпляр списка остаются в банке, второй и третий экземпляры платежных поручений и один экземпляр списка с отметкой банка о принятии возвращаются плательщику.
В случае перечисления банком плательщика обязательных пенсионных взносов через филиалы Национального Банка Республики Казахстан плательщик представляет в банк дополнительно четвертый экземпляр платежного поручения и третий экземпляр списка физических лиц на бумажном носителе, которые представляются банком плательщика в филиалы и отделения филиалов Национального Банка Республики Казахстан.
В платежных поручениях, составляемых плательщиками на бумажных носителях, реквизиты накопительного пенсионного фонда, в пользу которого производится перечисление денег, указываются в графе "Назначение платежа".
Список физических лиц должен содержать по каждому физическому лицу: социальный индивидуальный код, фамилию, имя, отчество, дату рождения, сумму взноса и период (месяц, год) за который перечисляются обязательные пенсионные взносы. Если фамилия, имя, отчество изменились, то также указываются прежняя фамилия, имя, отчество, которые были заполнены физическим лицом в регистрационной карточке для присвоения социального индивидуального кода
..............
п.10. Индивидуальные предприниматели, адвокаты и частные нотариусы, перечисляя (внося в банк наличными) суммы обязательных пенсионных взносов, удержанные из доходов своих работников, должны указать в платежных документах реквизиты соответствующих накопительных пенсионных фондов, а в прилагаемых к ним списках социальные индивидуальные коды, присвоенные работникам, их фамилии, имена, отчества, даты рождения, суммы взносов и период (месяц, год), за который уплачиваются обязательные пенсионные взносы. В случае, если фамилия, имя или отчество изменились, одновременно с новой указываются прежние фамилия, имя, отчество, которые были внесены в регистрационную карточку для присвоения социального индивидуального кода.
П.12. Перечисление банками денег в Центр осуществляется электронными платежными поручениями со списками физических лиц согласно утвержденным Национальным Банком Республики Казахстан форматам для работы в платежной системе.
Юридическое лицо, имеющее численность работников более пятидесяти человек, кроме выполнения требований пункта 9 настоящих Правил, представляет в банк платежное поручение со списком физических лиц на электронных носителях в вышеуказанном формате.
..............
© Разработка ТОО "LiO Programs" 1999-2010
1-1 1-2
2-1
тел: +7 7252 558115
сот: +7 701 3528510, +7 700 4503956
web: www.lio.kz, www.hlp.kz
email: lio@lio.kz