НОВОСТИ
Закончено опубликование всех проектов за 2009 и начало 2010 года. Маленький юбилей - общее количество проектов "перешагнуло" 90. Хотя каждый проект уникален в своем решении, качестве и подходе. И рассматривать "массу", не очень верный путь.
архив новостей
02.04.2010
СТАТЬИ - Идеальная среда администрирования! (31.05.2002)

ИДЕАЛЬНАЯ СРЕДА АДМИНИСТРИРОВАНИЯ WEB СЕРВЕРОВ 
ИЛИ КАК ПОСТРОИТЬ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО САЙТА?

ЛИТОШЕНКО Олег aka LiO Programs

    Коротко: В данной статье пойдет речь о логическом строении web серверов и корпоративных сайтов (а именно системы администрирования). 
   От автора: возможно данная статья и не отличается строгим описанием среды администрирования - это всего лишь мнение автора. При написании данной статьи я отталкивался от потребностей Казахстанского (да и не только) рынка и от личного опыта над подобными проектами.

    И так преступим-с, многоуважаемый читатель. Прежде всего необходимо выяснить что необходимо заказчику. А именно какие сервисы заказчик хочет видеть на своем сервере и какие сервисы он готов оплатить. К сожалению, из-за «темности» и не образованности казахстанских заказчиков основное разъяснение всех сервисов ляжет на ваши плечи. Были такие ситуации, когда мне приходилось «на пальцах» объяснять, что такое и зачем нужна, скажем «гостевая книга» или что такое и преимущество счетчика посещения.
    После выяснения перечня необходимых сервисов сайта, самое время подумать над строением административной части. Самый хороший вариант сделать общее администрирование при помощи веб интерфейса для всех сервисов на одном рабочем месте. Однако как часто бывает, все это разрозненно по всему сайту, гостевая в одном месте, конфа в другом и т.д. Возможно, это отражает некомпетентность веб мастеров или его лень и стремление как можно быстрее «снять» наличку с клиента. Довольно часто встречал подобные «высказывания» - «Вот файл, скачайте его, подправьте вот эти две строчки и у вас будет вот это….. затем опять слейте этот уже исправленный файл на сервер и все…. А то здесь такого? Это просто! Все так делают!»
    Кроме всего в своих проектах я использую шаблонную систему html файлов. К примеру: есть файл – about.htm в нем находится некий «суб тег», который ищется шлюзом и заменяется на необходимые данные. Причем в шлюзе имеется редактирование таких html шаблонов. Администратор может в любой момент зайти в данный раздел (к примеру «Шаблоны») скопировать в буфер с формы html код, подкорректировать в его любимом html редакторе, скопировать уже измененный html код в буфер, «перенести» в форму раздела и сохранить. Этот раздел избавит Вас от постоянного редактирования html кода, если к примеру у фирмы изменился телефон.
    Используйте метод: изменяю один раз – изменяю везде. Разделяйте данные, которые могут изменяться не однократно, делайте «суб тег», ищите его по шаблону и заменяйте на необходимые параметры из базы данных. Это может относиться к e-mail адресу фирмы, телефону и т.д.
    Ну вот мы и разобрались с построением административной части. Из «произвольных примочек» к административной части могу привести: декодирование страниц (Win, koi, iso, translit), статистика присутствия на сервере пользователей, статистика посещения, статистика трафика сервера, Gzip Encoding. Хотя последние две примочки трудно написать на скрипт языке. Они в основном реализуются на чистом исполняемом коде – C/C++,Pascal,Delphi и т.д. Но эти языки требуют от вас дополнительных навыков. Все мои сервера построены на своих разработках в WinCgi по Delphi. О Gzip Encoding я писал в январском номере газеты «Мой компьютер» - статья «Разгоняем… Веб сервер!»
    Примерный перечень сервисов из моих проектов:
  1. www.newtone.kz – В административной части: библиотека, настройка акселерации, редактировать шаблоны, настройка, пароль доступа, обратная связь. В ядре сервера: Gzip, Обратная связь, библиотека.
  2. www.do.newtone.kz - В административной части: ученики, темы и уроки, преподаватели, настройка акселерации, редактировать шаблоны, библиотека, редактирование новостей, перечень курсов, настройка, пароль доступа, обратная связь. В ядре сервера: Gzip, Обратная связь, библиотека, новости, перечень курсов.
  3. www.test.newtone.kz - В административной части: ученики, тесты, настройка акселерации, редактирование новостей, редактировать шаблоны, библиотека, настройка, пароль доступа. В ядре сервера: Gzip, Обратная связь, тестирование, новости, библиотека,
  4. www.donya.kz  - В административной части: пароль доступа, настройка, web акселерация, шаблоны, гостевая книга, обратная связь, новости, объявления (доска объявлений), интернет-магазин. В ядре сервера: Gzip, Обратная связь, статистика присутствия, статистика посещения, статистика трафика, перекодирование в (Win, KOI, ISO, Translit), гостевая книга, новости, доска объявлений, интернет-магазин.

P.S. Надеюсь я помог вам поднять качество сервиса ваших административных мест веб серверов.

С уважением Литошенко Олег aka LiO Programs

© Разработка ТОО "LiO Programs" 1999-2010
1-1 1-2
2-1
тел: +7 7252 558115
сот: +7 701 3528510, +7 700 4503956
web: www.lio.kz, www.hlp.kz
email: lio@lio.kz